Воронежский театр оперы и балета выпустит премьеру балета «Корсар» Адольфа Адана в новом сезоне, осенью 2017 года, сообщил художественный руководитель театра Андрей Огиевский на пресс-конференции в пятницу, 31 марта. В качестве балетмейстера-постановщика спектакля театр пригласил московского хореографа Юрия Бурлаку.

По словам Андрея Огиевского, в театре начали задумываться о постановке нового балета сразу после премьеры «Руслана и Людмилы». Для крупной премьеры руководство театра и артисты балетной труппы единогласно выбрали «Корсара». Это балет на приключенческую тему о жизни корсаров на музыку композиторов Адольфа Адана, Лео Делиба, Рикардо Дриго и Цезаря Пуни. В основе либретто – знаменитая одноименная поэма Байрона. Кроме оригинальной музыки в воронежском балете «Корсар»используют музыкальные вставки и танцевальные номера из других произведений. В балет войдут два номера из балета Адольфа Адана «Гентская красавица», которые до недавнего времени считались утерянными и нигде не исполнялись. Кроме того, воронежцы услышат в «Корсаре» музыкальные вставки из произведений композитора-любителя XIX века герцога Ольденбургского.

Дирижером-постановщиком балета «Корсар» выступит худрук театра Андрей Огиевский, художником-постановщиком – главный художник театра Валерий Кочиашвили. В качестве балетмейстера-постановщика руководство воронежского Оперного пригласило московского хореографа, танцовщика, педагога и историка балета Юрия Бурлаку.

– Юрий Бурлака – не только прекрасный танцовщик и хореограф, но и человек энциклопедических знаний, выходящих далеко за пределы балета. Посудите сами: буквально недавно он выпустил монографию «История музыкального танца в России XVIII-XX веков» и двухтомник балетных либретто в театра Москвы и Санкт-Петербурга, – отметил Андрей Огиевский. – Юрий Бурлака уже ставил балет «Корсар» в Большом театре. Но постановка в Воронеже не будет переносом – это будет совершенно новый спектакль.

Постановка должна стать одной из самых масштабных в воронежском Оперном за последние годы, сообщила дирекция театра. В новом спектакле будет занята вся балетная труппа театра, учащиеся всех возрастных групп Воронежского хореографического училища, симфонический оркестр и хор. Труппа приступит к репетициям нового балета в ближайшее время. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».